欢迎访问新疆伊犁州政府网站!

今天是
州长信箱
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20120624212253
标    题 关于霍城县惠远镇退耕还林地,庄稼地没水浇的问题
姓    名 沈明
手    机 13345487165
地    址 霍城县惠远镇
邮    箱 ssy3111908@qq.com
邮政编码 835000
发件IP 110.153.152.*
写信时间 2012年06月24日
信件内容 惠远镇开发办退耕还林地和庄稼地,多年来都因干旱,没水浇种的树都死了,每年水费一分不少,当地领导不作为,多次反映确不管不问,这是在破坏国家的退耕还林,希望上级部门能帮广大百姓解决生存难题,我们将感激不尽。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    经有关部门进行调查核实,现答复如下:
    惠远镇土地开发站成立于1990年,现有土地7200亩,今年因天气持续干旱少雨,致使上游萨尔布拉克河水系自5月15日至目前为止一直断流,直接导致惠远镇13000亩农田无法正常灌溉,旱情十分严重,惠远镇党委政府紧急召开旱情预警会议应对旱情,积极联系喀管处从人民渠调水。为将旱情损失降到最低,合理分水灌溉,采取先救农,后灌林的原则,要求各村组每小时5亩地灌溉进度限时浇水。
    惠远镇无论是萨河水系还是人民渠水系,都处在灌溉最下游,发件人沈明70亩退耕还林地位于土地开发站21号条田,处于土地开发站的最下游,21号条田头水灌溉于7月2日灌溉完毕,目前正在进行二水轮灌。

 

 


                        霍城县人民政府办公室
                       二○一二年七月二十九日

处理对象 州长信箱
处理时间 2012年08月03日